Выездное заседание президиума УМО в КНИТУ


В.А.Колесников и Г.С.Дьяконов

С докладом выступает Е.Л.Гаврилова

18.09.2014


18 и 19 сентября в Казани на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) проходит выездное заседание президиума Учебно-методического объединения (УМО) высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области химической технологии и биотехнологии.

На совещание прибыли ректоры ведущих российских технологических вузов из Москвы, Самары, Кемерово, Иваново, а также Белорусского государственного технологического университета.

Совещание проводится под руководством В.А.Колесникова, ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева и председателя УМО, и ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова.

Местом проведения ежегодного заседания был выбран именно Казанский национальный исследовательский технологический университет не случайно: вуз является российским лидером подготовки инженерных кадров в сфере химической технологии. Это доказывают растущие объемы госзадания на подготовку специалистов по хим.технологии в КНИТУ, особенно рост магистратуры. В будущем учебном году прием в магистратуру КНИТУ по направлению «Химическая технология» составит 48% всего бюджетного приема по России. Среди магистрантов КНИТУ - выпускники вузов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, других городов России и ближнего зарубежья. Ежегодно растут контрольные цифры приема в КНИТУ по данному направлению. Только в текущем году в вуз «на бюджет» по направлению «Химическая технология» поступили 2193 бакалавра, 986 магистрантов и 171 специалист.

В первый день состоялось рабочая встреча президиума УМО, а также экскурсия по комплексным и научно-исследовательским лабораториям КНИТУ. В ходе встречи с деканами КНИТУ обсуждались проблемы приема на технические специальности и пути их решения в разных вузах, вопросы проведения всероссийских студенческих олимпиад как формы контроля качества образования, уровневой системы подготовки кадров.

В частности, немало вопросов вызывает у коллег внедрение сравнительно новых для России форм, таких как прикладной бакалавриат, аспирантура в качестве одной из ступеней высшего образования. Актуальной для вузовских работников является также тема обеспечения публикаций в высокорейтинговых зарубежных изданиях, повышения цитируемости их научных работ. И это в условиях, когда Европа и США уже начинает блокировать работы российских авторов.

Как отметили участники совещания, проблемы у профильных вузов общие. Это демографическая яма, дна которой мы еще не достигли, небольшой процент школьников, выбирающих в качестве ЕГЭ физику и химию, отток лучших абитуриентов в столичные города и за рубеж. Упоминали и положения нового закона об образовании, согласно которому в ближайшие годы будет сокращено около 220 тыс. преподавателей вузов (порядка 25%).Ректоры поделились своими секретами и путями решения проблем с использованием собственных ресурсов вуза. Это, например, назначение повышенных стипендий отличникам, скидки «платникам», увеличение целевого приема, помощь предприятий в поддержке «профильных» студентов (доплата во время практики, обеспечение выпускников жильем и др.).

УМО — это государственно-общественная организация, созданная в целях участия педагогических, научных работников, представителей работодателей в разработке федеральных государственных образовательных стандартов, основных образовательных программ и учебных планов, координации действий вузов в обеспечении качества и развития содержания образования.Заместитетелем председателя УМО является В.Е.Кочурихин.

На заседании президиума УМО
Зампредседателя УМО В.Е.Кочурихин
Проректоры А.М.Кочнев, И.А.Абдуллин и ректор ИГХТУ В.А.Шарнин



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram